Full Details for Lot 276

Auction 801, Lot # 276

H - Palafox y Mendoza, Juan de.
Varon de Desseos.
México: Francisco Robledo impresor del Secreto del Santo Oficio, 1642.
8o. marquilla, sin paginar.
En que se declaran tres vias de la vida espiritual. Purgatiua, Illuminatiua, y Vnitiua. Dedicado a la Reyna Nvestra Señora y Ofrecido al Aprovechamiento espiritual de las Almas devotas.
Marca de fuego del Colegio de la Señora Santa Ana. Orden de las Carmelitas Descalzas, en cabeza.
Algunas manchas de humedad y puntos de óxido, afecta poco texto.
Encuadernado en pergamino.
Varón de Deseos es una de las primeras obras de carácter religioso que escribe quien fuera uno de los Virreyes más destacados de la Nueva España; dedicada a la Reina Isabel de Borbón este tratado se caracteriza por el uso de la emblemática mística ligada a la Iglesia Católica en donde se narra el camino que sigue el alma hasta su encuentro con Dios, con exhortaciones al seguimiento de la vida espiritual esta obra es considerada una muestra de la narrativa barroca del siglo XVII.
Véase en: http://cvc.cervantes.es/literatura/aih/pdf/03/aih_03_1_086.pdf
Estimado $ 18,000-22,000